В Челябинской области будет проведена плановая проверка автоматизированной системы централизованного оповещения и комплексной системы экстренного оповещения населения. Жителей просят не пугаться, услышав звуки сирен и громкоговорителей.

Проверку проведут 25 сентября с 11:00 до 14:00. Единый сигнал «Внимание всем!» прозвучит в ходе проверки технического состояния оборудования, а также для отработки возможности перехвата радиотрансляционных узлов два раза в год.

«Единый сигнал существует для оповещения населения в случае угрозы возникновения или при возникновении чрезвычайной ситуации, катастрофы или стихийного бедствия и подается электрическими сиренами и громкоговорителями, которые установлены на крышах зданий и на территории предприятий в Челябинской области», — рассказали в пресс-службе правительства Челябинской области.

Кроме того, жителей предупреждают, что, едва заслышав звуки сирены, необходимо сразу же включить телевизор или радио, чтобы прослушать информационное сообщение. Обычно тексты передаются в течение пяти минут.

Также в пресс-службе правительства региона сообщили, что система оповещения гражданской обороны Челябинской области постоянно находится в рабочем состоянии и круглосуточно обрабатывает оперативную информацию.