Сегодня, 29 января, на аппаратном совещании в мэрии рассказали о подготовке к выборам президента в Челябинске. На территории южноуральской столицы будут работать 449 избирательных участков. В повестке дня был вопрос об их  доступности для маломобильных групп населения: инвалидов и пожилых челябинцев. В связи с этим места голосования перенесут на первые этажи.

«Если есть возможность в школе, например, где актовый зал на втором этаже, а на первом этаже есть спортзал, то переносим туда, работаем там с избирательной комиссией в соответствии с требованиями. Участки останутся прежними, поменяется только само место голосования в здании», — отметил председатель Гордумы Станислав Мошаров.

Кроме того, глава города поручил обеспечить безопасность на участках, информировать о выборах все население Челябинска, а также подробно сверить списки избирателей и не забывать о праздничных мероприятиях в ответственный день.

«Нужно сверить списки, чтобы не звать тех, кого уже нет в живых или кто уже не прописан в Челябинске. Проверить “резиновые” квартиры, где много прописанных. И обеспечить праздничные мероприятия. Выборы — это праздник. Надо сделать все, что можно, чтобы избиратели могли спокойно проголосовать», — распорядился мэр Челябинска Евгений Тефтелев.

Отметим, в этот раз на выборах не предусмотрена процедура досрочного голосования. Для немобильной группы населения будут работать выездные бригады.