Несчастный случай произошел в одном из частных домов в Карталах. Мужчина и женщина 29 лет, а также 61-летний отец мужчины отравились угарным газом. Известно, что пенсионер находится в реанимации, его сын – погиб, а женщина от госпитализации отказалась. 

Сотрудники аварийной службы АО «Газпром газораспределение Челябинск», которых вызвали правоохранители 12 декабря, установили предварительную причину отравления. Ей стало отсутствие тяги в дымоходе кирпичной печи, в которой была установлена газовая горелка. Владельцы дома из-за наступивших морозов увеличили интенсивность пламени на горелке, после чего обрушился дымоход. Обломки кирпича перекрыли канал, поэтому угарный газ заполнил помещение. 

«Отсутствие тяги в дымоходе – основная причина отравлений угарным газом. Важно помнить, что перед каждым включением газового прибора необходимо открыть форточку и дважды проверить тягу в дымоходе: сначала перед его включением, а потом во время его работы. Если тяга отсутствует, эксплуатировать газовое оборудование нельзя», – сказал заместитель генерального директора – главный инженер АО «Газпром газораспределение Челябинск» Вячеслав Бостриков.

По данному факту СК региона проводит проверку.