Волонтерские отряды помогут жителям Челябинской области с переходом на цифровое вещание, об это заявил Борис Дубровский на совещании с главами муниципалитетов. Руководители доложили главе региона о полной готовности к переходу на цифровое телевидение.

«Необходимо усилить информационно-разъяснительную работу, чтобы переход на от аналогового на цифровое телевещание прошел безболезненно для южноуральцев. Важно понимать, что есть граждане пенсионного возраста, которые купят приставки и не смогут их настроить, поэтому нужно привлекать волонтеров, чтобы помогали», — подчеркнул Борис Дубровский.

Услуга будет бесплатной, но при этом получить ее можно будет только по заявке. Адресовать ее нужно в органы местного самоуправления. Это главное условие, по которому можно будет получить помощь волонтеров.

«Если человек не обращался за помощью в муниципалитет, а к нему пришли люди, назвавшиеся волонтерами, – это мошенники, — отметил министр информационных технологий региона Александр Козлов. — На сегодняшний день волонтерами отработано 12 заявок в Озерском, Верхнеуфалейском и Магнитогорском городских округах, в остальных муниципалитетах пока заявки от граждан не поступают».

Напомним, Борис Дубровский принял решение компенсировать льготникам переход на цифровое телевидение. Первыми полностью перейдут на новый формат вещание южноуральцы из маленьких городов. 10 января 2019 года в населенных пунктах с населением меньше 100 тысяч человек будет отключено аналоговое телевидение. Также компенсацию получат южноуральцы, дома которых не попадают под зону цифрового вещания. Им будет компенсирован переход на спутниковое вещание. Подробнее о том, что требуется для цифрового телевидения можно прочитать по ссылке.