Мобилизовать управляющие компании и коммунальные службы на уборку снега и наледи с крыш домов и придомовых территорий, обеспечить готовность к проведению противопаводковых мероприятий. Областное правительство наметило план работ.

Сегодня, 13 марта, состоялось областное совещание, на котором губернатор Борис Дубровский поручил главам муниципалитетов мобилизовать работу по предотвращению паводка.

«Прогнозы синоптиков подтверждаются. В этом году весна наступила рано, наблюдается двухнедельное опережение среднегодовых температурных значений. Необходимо мобилизоваться», – поставил задачу главам муниципальных образований губернатор Челябинской области Борис Дубровский. 

Главам муниципальных образований предстоит организовать подворовые обходы и довести информацию о личной ответственности за сохранность имущества, а также уточнить количество домов и людей, попадающих в зону возможного подтопления.

Как доложил заместитель губернатора – министр общественной безопасности Олег Климов, в марте в Челябинской области ожидается теплая погода с большим количеством осадков. Паводок 2019 года прогнозируется около среднемноголетних значений. На случай подтопления подготовлены пункты временного размещения. 

По поручению губернатора в период половодья группировка спасателей будет усилена. Безопасность южноуральцев будут обеспечивать свыше 10 000 специалистов, 2010 единиц техники, включая 162 единицы плавсредств, два вертолета и два самолета. 

«Наша общая главная задача – обеспечить безопасность южноуральцев во время паводка», – отметил Борис Дубровский.