Плохое самочувствие, слабость, сильная головная боль, сухость во рту, повышенная чувствительность к яркому свету и шуму — все это свидетельствует о том, что накануне человек слишком увлекся употреблением спиртных напитков и теперь испытывает сильнейшее похмелье. Алкоголь окисляется в организме, в результате чего образуется токсичное вещество — этиловый альдегид, вызывающий такое неприятное состояние.

В зависимости от индивидуальности каждого организма процесс окисления этилового спирта происходит с разной скоростью. У одних он практически незаметен, поскольку этиловый альдегид постепенно превращается в безвредную уксусную кислоту. У других снятие похмелья надо проводить быстро и интенсивно, поскольку продукт окисления накапливается в печени, и постепенное отравление организма может привести к негативным последствиям, несущим угрозу жизни человека.

В чем заключается опасность похмельного синдрома

Ошибочно считать, что опасно только похмелье, спровоцированное длительным запоем. Иногда достаточно одного вечера, сопровождающегося чрезмерным употреблением спиртного, чтобы навредить здоровью.

Самыми распространенными причинами смерти в результате употребления большой дозы алкоголя считаются:

  • резкое обострение заболеваний;
  • передозировка этиловым спиртом;
  • отравление организма.

При этом наибольшая опасность исходит не только от самого отравления, сколько от общего ослабления защитных сил организма и обострения хронических заболеваний. Отсутствие лечения зачастую приводит к повышенному артериальному давлению, гипертоническому кризу и кровоизлиянию в мозг. На фоне обычного похмелья может возникнуть сердечная аритмия, инфаркт, инсульт с тяжелым параличом или даже полная остановка сердца.

Чтобы облегчить постинтоксикационное состояние больного, клиники в Челябинске предлагают лечение похмелья с помощью самых современных методик.

Лечения похмелья в клинике или на дому

Эффективно устранить интоксикацию организма можно несколькими способами:

  • Инфузионная терапия. В результате ее проведения устраняется нарушение водно-солевого баланса в организме, активизируются обменные процессы, избавляющие человека от токсинов;
  • Снятие похмельного синдрома капельницей. Используемые при этом гепапротекторные препараты направлены на быстрое обновление клеток печения и приведение ее в хорошую форму;
  • Физиопроцедуры. Одним из наиболее эффективных методов в борьбе с алкогольным отравлением является лазерное внутривенное облучение, улучшающее состав крови.

Кроме назначения медикаментозных препаратов больному прописывают витамины и лекарства, нормализующие сон. А с помощью электрокардиографии врач будет следить за работой сердца и стабильностью общего состояния пациента.

Если вы не знаете, как избавиться от похмелья быстро и своими силами, лучше сразу обратиться к специалистам.

Врачи «Наркологии на Каслинской» оказывают помощь не только в условиях стационара, но и на дому. Лечение проводится анонимно, и о вашей проблеме будут знать только самые близкие люди.

Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста.