В Челябинске обсудили насущную проблему с елочными базарами, которые после 31 декабря превращаются в свалки. Круглый стол по этой теме провели в Общественной палате региона. В этом году работало 199 официальных адресов, на скольких точках торговали нелегально, установить не удалось. Многие деревья вырубили без разрешений. Например, в поселке Солнечный срубили 17 тысяч сосен. 

«Сложилось впечатление, что на дворе 90-е. Документов нет, зато в сторонке стоят те, кто присматривают за точками. Необходимо срочно менять подход», — подчеркнул председатель Челябинской гордумы Станислав Мошаров. 

Спикеры считают, что в каждом районе города нужно выбрать точки, где жителям было бы удобно покупать новогодние деревья. Эти адреса следует выставить на аукцион, а «елочных» бизнесменов обязать содержать базары в должном виде. Они должны быть оборудованы кассовыми аппаратами, прейскурантом и книгами жалоб и предложений. 

«С таким подходом торговля будет цивилизованной, денежные средства не уйдут мимо городской казны, и осуществлять контроль за предпринимателями будет проще», — заявил председатель Общественного совета при Администрации Челябинска Вячеслав Цапов. 

Участники круглого стола также предложили увеличить штрафы до 20 тысяч рублей и конфисковывать товар в случае незаконной торговли. Эти предложения будут обсуждаться на отдельных заседаниях.