В Челябинске в течение трёх лет появится более 20 новых детских садов, а также передвижной «Технопарк». О том, как реализовываются национальные проекты в городе, рассказала председатель по делам образования Светлана Портье сегодня, 25 ноября, на аппаратном совещании.

Так, на данный момент образовательная сеть Челябинска включает 394 автономных и муниципальных объектов, в которых в общей сложности воспитывается более 200 тысяч детей. Преподавателями и воспитателями город обеспечен полностью, а школ и детских садов всё равно не хватает. Поэтому в рамках национального проекта «Демография» в ближайшие несколько лет в Челябинске появится ещё несколько образовательных учреждений.

«В 2019 году за счёт перепрофилирования открыто 863 места, в том числе для детей до одного года. В этом же году планируется ввести в строй семь детских садов на 1670 мест и открыть четыре филиала на первых этажах зданий. Одно учреждение уже открыто и функционирует, второе полностью укомплектовано и открыто, на данный момент комплектуем оставшиеся», — рассказала Светлана Портье.

Также она отметила, что в 2020-2021 годах детские сады будут построены в таких микрорайонах, как «Парковый», «Парковый-2» и «Академ Riverside». Всего в течение трёх лет в Челябинске появится 21 новый детский сад.

Школы тоже будут строиться в Челябинске: в этом году уже введены в строй школы в микрорайонах «Яблочный» и №27, на данный момент ведётся строительство школы в микрорайоне №25. А в 2020 году начнётся строительство школы в микрорайоне «Академ Riverside». Кроме того, продолжается работа по материальному обеспечению учебных учреждений.

Также Светлана Портье сообщила, что Челябинск подал заявку на открытие центра цифрового образования «ITQ», а ещё в следующем году планируется открытие второго «Технопарка», который будет передвижным.

Кроме того, в рамках программы «Учитель будущего» педагоги проходят курсы повышения квалификации и обучаются новым различным программам.