Пока все обсуждали Большой мартовский снегопад и хайповую голую троицу в прицепе с водой на улицах Челябинска, в Минэкономразвития региона посчитали зарплаты жителей области. И, на удивление, они выросли. Смотрите сами…

«Средняя заработная плата в Челябинской области ежегодно растет. Благодаря слаженной работе органов исполнительной власти, личному участию Губернатора Бориса Дубровского и поддержке федерального центра по итогам 2018 года регион сохранил положительную динамику в данном направлении», - сообщает пресс-служба Министерства экономического развития области.

Средняя зарплата на Южном Урале в 2018 году составила 34 980,3 рубля в месяц. Это на 8,8% больше, чем в предыдущем году.

По данным статистики, самой высокооплачиваемой сферой деятельности в регионе является финансовая и страховая деятельность. Средняя зарплата там составила 49 244,9 рубля в месяц. В прмышленной сфере региона занято более 30% общего числа работающих. Там средний заработок  составляет 38 113,8 рубля, что выше на 9%  среднего по региону.  

«Высокие темпы роста заработной платы, в первую очередь, связаны с достижением соотношений, установленных указами Президента РФ Владимира Путина, в части повышения оплаты труда отдельных категорий работников бюджетной сферы. По информации отраслевых министерств в январе–декабре 2018 года плановые показатели достигнуты по всем категориям», - рапортует Минэкономразвития:

Так же рост средних значений заработной платы связывают с доведением МРОТ до величины прожиточного минимума: с 1 января 2018 года рост составил 20,9%, с 1 мая 2018 года – 17,6%. 

Индексация заработной платы прочим категориям работников бюджетной сферы с 1 января 2018 года на 4% внёс свою лепту в повышение средних показателей. 

«В целом тренды роста заработной платы по Российской Федерации и Челябинской области совпадают и разрыв сокращается. В 2019 году в регионе ожидается увеличение зарплаты на 5%, что в номинальном выражении составит 36 595,8 рубля», - прогнозируют в Министерстве. 

Этот и другие итоги социально-экономического развития Челябинской области за 2018 год и перспективы 2019 года будут рассмотрены завтра, 19 марта, в рамках круглого стола с участием экспертов от науки и бизнеса.