Творческие коллективы из Челябинской области стал победителями грантового конкурса форума «Таврида». Итоги были подведены 5 июля в Крыму.

По итогам закрытия 8 смены форума молодых деятелей культуры и искусств победили несколько человек, среди которых Ангелина Безрукова и Полина Бызова из Челябинской области. Ангелина представила проект о музыкальной FOLK-лаборатории «ШОКоЛАД» и выиграла 300 тысяч рублей на его реализацию, а Полина — проект «Деревенские сезоны», за который получила грант в размере 450 тысяч рублей.

Как рассказала Ангелина, в состав её команды входят профессиональные музыканты и солисты «Портреты Фа Диез». Совместно ребята разработали музыкально-просветительную программу о традициях народов мира и планируют провести около 10 культурных мероприятий.

«Программа будет включать в себя Широко-Образовательный концерт, концерт профессиональных музыкантов и Любовь к Артефактам Древности, мастер-класс по традиционным танцам, традиционным играм и молодецким забавам, праздникам в традиции. Подобные программы реализуется нами уже около 6 лет. Хотим расширить географию проекта и сделать его абсолютно бесплатным, чтобы молодежь Южного Урала познакомилась с уникальными образцами других культур. Надеюсь, с помощью Тавриды мы сможем достичь больших успехов», — поделилась планами Ангелина Безрукова.

А Полина Бызова поведала, что её проект представляет собой проведение выездов в поселения 5-ти районов Челябинской области с привлечением 100 молодых людей для фронтального сбора этнографического материала, мониторинга традиционной культуры в сельской территории и многое другое.

«По результатам отбора участников из инициативной молодежи будет отобрано не менее 80 участников и после подготовки к экспедициям будут созданы команды, которые посетят 5 районов. В ходе экспедиций молодые люди будут делать репортажи, записывать видео, заботиться о подготовке прямых трансляций и фото-видео материала для публикаций в социальных сетях, где за деятельностью будут наблюдать более 6000 тысяч человек. По итогу проекта молодые ребята встретятся на специальном мероприятии, где покажут отснятый материал», — рассказала Полина.

Отметим, форум «Таврида» проводится в Крыму с 2015 года. В 2019 году проект расширился до формата арт-кластера и теперь включает в себя традиционный форум с 11 мая по 5 октября, фестиваль творческих сообществ «Таврида – АРТ» с 20 по 26 августа, а также капитальное строительство стационарного образовательного центра «Арт-резиденция «Таврида», завершить которое планируется в 2022 году.