Суббота, 9 сентября.

В 9.00 на Театральной площади откроется уникальная выставка раритетной автотехники. Второй год подряд пройдет конкурс ретроавтомобилей и мотоциклов. В 11 часов кавалькада старинной автотехники пройдет по улицам Челябинска.

В 12.00 на Кировке подведут итоги открытого областного конкурса авторов и исполнителей «Песня города-2017». И на этой же площадке в 17.00 состоится фестиваль КВН «Кубок Челябинска-2017» с участием команд Премьер лиги и Высшей лиги.

В 12.00 Челябинский зоопарк начнет отмечать свой день рождения. Различные анимационные площадки ждут гостей в рамках праздничной программы «День рождения зоопарка».

В 13.00 в ЦПКиО им. Гагарина появится Аллея первоклассников, где на стендах разместятся снимки детей. Помимо этого, будет организован «Праздник профессий», где каждый ребенок сможет познакомиться с множеством специальностей и выбрать ту, которая придется ему по душе.

В 14.00 в парке им. Тищенко пройдет праздничный концерт «Челябинску 281 год». А в городском саду им. Пушкина отметят 80-летие Советского района.

В 15.00 на площади Революции выступят челябинские коллективы и лауреаты детской премии «Андрюша». А перед театром драмы для челябинцев выступят поп-группы «Корни» и «Фабрика».

В 16.00 в парке культуры Калининского района начнется детская игровая программа и вечер бардовской песни.

В 17.00 городской сад им. Пушкина откроет концерт «Классика большого города». Можно будет послушать оркестр народных инструментов «Малахит», «Биг-Бэнд» и духовой оркестр Челябинской филармонии.

В 18.00 на площади Революции начнется праздничный концерт, на сцену выйдут группа «Градусы» и Олег Газманов.

В 22.00 прогремит красочный фейерверк с музыкальным сопровождением на набережной реки Миасс.

Воскресенье, 10 сентября.

В 9.00 на стадионе имени Елесиной состоится XII Челябинский марафон. Соберутся сотни бегунов не только Южного Урала, но и со всей России.

В 12.00 на Кировке пройдет фестиваль «Челябинск читающий». Поклонники литературы смогут встретиться с писателями, пишущими в жанре фэнтези, с известными и молодыми начинающими поэтами. Можно будет задать авторам вопросы, взять автографы и поближе познакомиться с творчеством.

В 13.00 состоится суперфинал Турнира РМК "Улица Спорта" по Workout. Лучшие атлеты Уральского Федерального Округа соберутся на одной сцене, чтобы продемонстрировать свои силы в легко-атлетическом комплексе им. Елесиной.

В 16.00 в парке Гагарина начнется фестиваль музыкального творчества «Музыка чистой воды, или Идите в баню». Мероприятие пройдет на главной сцене у фонтана.

В 18.30 на сцене Клуба OZZ начнется акустическая кавер вечеринка. В исполнении коллектива «Ночь» прозвучат песни Виктор Цоя, «Агаты Кристи», «Сплин», «Би-2» и «ДДТ».