В новогодние каникулы многие набирают лишние килограммы. Все потому, что праздничный стол ломится от закусок, которые приходится доедать еще несколько дней, а добродушные хозяева пытаются как можно лучше накормить гостей. Дома мы отдыхаем за просмотром концертов и фильмов с чаем и чем-нибудь сладким. Ведущий эксперт Центра молекулярной диагностики CMD Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Михаил Лебедев рассказал об основных ошибках, из-за которых мы поправляемся в праздники.

Самая главная ошибка – привычка готовить слишком много блюд для праздничного стола, а потом доедать их неделю. Помните, что хранить блюда с майонезом можно не более 48 часов, а с мясом – не более 72. Постарайтесь приготовить столько, чтобы хватило на вкусный ужин, и осталось немного на следующий день.

В суматохе 31 декабря мы часто не успеваем поесть. Получается, что в ожидании 12 часов мы пропускаем главные приемы пищи, зато поздним вечером отыгрываемся сполна. Море жирного, острого, жареного и сладкого наносит удар по пищеварительной системе. Необходимо есть в этот день как обычно, завтракая, обедая и ужиная.

Еще один урон фигуре наносит горячее, которое подается к столу. Вечером обмен веществ замедляется, поэтому мясные, картофельные и майонезные «шедевры» лучше заменить на более легкие закуски.

В ожидании заветного боя курантов мы уже, как правило, сыты, но от скуки съедаем все, что видим перед собой на столе. Бороться с лишними сантиметрами, которые грозят нам после такого празднования можно с помощью игр и танцев.

Море конфет и сладких подарков. Не стоит напоминать про вред, который подобные лакомства наносят организму. Аллергию и сахарный диабет тоже никто не отменял. Поэтому стоит держать себя в руках и заменять шоколад сухофруктами, например.

И самой большой ошибкой будет решение сесть на диету с 1-го января. Организм, который еще вчера наслаждался гастрономическим изобилием, получит стресс от нововведений. Лучше постепенно переходить на правильное питание, можно устроить даже разгрузочный день, но не раньше 3-го января. Много гуляйте, хорошо завтракайте, а вот ужин должен быть легким.