Пожар на автозаправочной станции в Сатке Челябинской области произошёл минувшим вечером. Один человек пострадал. В пресс-службе регионального ГУ МЧС России сообщили предварительную причину возгорания.

Инцидент произошёл на автозаправке, находящейся на перекрёстке улиц Орджоникидзе и 100-летия комбината Магнезит. На пульт связи пожарной охраны Сатки сообщили, что произошло возгорание газовоздушной смеси с последующей разгерметизацией оборудования на несанкционированной газовой заправке. Первые подразделения пожарной охраны прибыли на место ЧП уже через одну минуту.

«На момент прибытия происходило открытое горение будки оператора газовой заправки и кровли рядом стоящего здания автомойки. В 20:24 открытое горение было оперативно ликвидировано. Всего для ликвидации последствий пожара было привлечено 22 человека и 7 единиц техники, в том числе от МЧС 16 человек и 4 единиц техники», — сообщили в ведомстве.

Предварительная причина возгорания — самостоятельная заправка водителем своего автомобиля, то есть нарушение правил эксплуатации газозаправочного оборудования, поскольку при наличии оператора или заправщика делать это самим водителям запрещено.

«Итог самообслуживания печальный — в результате пожара травмы получил мужчина 1988 года рождения. Пострадавшего срочно госпитализировали в Саткинскую районную больницу», — добавили в МЧС России.

При этом спасатели отмечают, что в 2019 году количество происшествий на газовых заправочных станциях значительно возросло.