В Китае в городе Харбин прошло шестое Российско-Китайское ЭКСПО. Тысячи компаний представили на одной большой площадке свою продукцию в сфере энергетики, атомной отрасли, химической промышленности, и, конечно же, сельском хозяйстве. Главная тема выставки этого года — «Российско-китайское сотрудничество: возможности, потенциал, будущее». Корреспондент сайта Telefakt.ru побывала на выставке и узнала, какие же российские товары привлекают китайских бизнесменов.

Делегацию УрФО в составе 130 человек возглавил заместитель полномочного представителя Президента РФ Виктор Дубенецкий.

Стенд Уральского федерального округа привлекает изобилием именно сельхозтоваров.  Челябинская область — одна из лидеров по поставке пшеницы, муки, мяса в Китай. Особенно в Народной Республике любят куриные лапки южноуральского производства. Их варят, коптят, тушат и жарят. Все нюансы по поставке излюбленного деликатеса обсуждались прямо во время выставки.

«Мы уже не просто партнеры, мы друзья. Сегодня у нас достаточно развиты двусторонние взаимоотношения. Китайские компании проявляют заинтересованность в нашей продукции. Мы поставляем порядка шести тонн мяса птицы. Наши две крупнейшие компании получили аккредитацию на поставки своей продукции в Китай. Естественно мы увеличим этот объем. Сегодня, если мы научимся сертифицировать продукцию по их правилам, то у нас все получится. Также, руководителями наших стран поставлена задача удвоить экспортный товарооборот, довести до 200 миллиардов долларов, соответственно эту задачу мы будем выполнять», — отметил Сергей Сушков, и.о. заместителя губернатора Челябинской области.

Ханты-Мансийск привез на ЭКСПО орехи и ягоды в шоколаде, что пришлось по вкусу жителям Харбина.

Не обошлось на выставке, конечно же, и без традиционных русских песен и танцев. Делегация Свердловской области привезла на выставку целый ансамбль, который сразу же привлек внимание гостей ЭКСПО.

«Исходные позиции на сегодняшний день выглядят следующим образом. У нас товарооборот в 2018 составлял 8,5 миллиардов. В этом году по итогам трех месяцев мы уже вышли на два миллиарда и надеемся, что в этом году мы сможем приблизиться к планке десяти миллиардов. Проведены переговоры по самому широкому кругу вопросов — это медицина, поставки торфа в КНР — новое направление, которое оказалось необычайно востребованным. Это огромный рынок и у УрФО есть такие возможности. Это поставки продукции сельского хозяйства, в том числе экологически чистых продуктов. Большое и перспективное направление — медицинский туризм. Эти направления представляются нам перспективными, и мы будем по ним работать», — отметил Виктор Дубенецкий, заместитель полномочного представителя Президента РФ в УрФО.

Российско-Китайское ЭКСПО проходило в Харбине на протяжении шести дней. Это  шанс для каждого региона найти партнеров и укрепить дружбу.