Сегодня, 11 декабря, в СМИ появилась информация о том, что за превышение должностных полномочий и причинение серьёзного ущерба городскому бюджету в Магнитогорске задержан экс-мэр Челябинска Евгений Тефтелев. Политолог Андрей Лавров прокомментировал данную ситуацию, отметив, что рассматривать задержание Тефтелева в отдельности неправильно.

«Я слежу за аналитикой, которая включает в себя все остальные регионы, и почти во всех регионах наблюдается картина с претензиями к первым лицам глав муниципалитетов, крупнейших региональных центров, к ведущим чиновникам. На самом деле это чёткий сигнал федерального центра, что неприкасаемых нет. Это тот самый посыл, который озвучил Алексей Текслер: „Хватит дербанить бюджет!“. Мы вынуждены идти на непопулярные решения в виде той же пенсионной реформы, и при этом ещё допускать разворовывание бюджета недопустимо! Основная идея сейчас — неприкасаемых не существует», — считает Андрей Лавров.

Также он отметил, что в начале года челябинцы были полны надежд, связанных прежде всего с саммитами ШОС и БРИКС. Однако полностью ожидания не оправдались. И к концу 2019 года произошла переориентация с мегапроектов на малые дела, что и нужно жителям Челябинска.

«Людям нужны чистые улицы и благоустроенные скверы и дворы. Мы стали жить скромно, но при этом у области очень хорошие перспективы, прежде всего связаны они с возможностями нового губернатора. И теперь глава региона свои возможности и свои навыки транслирует главам муниципалитетов. Сейчас все они проходят обучение, их учат работать с национальными проектами», — добавил политолог.

По его словам, низкая поддержка людей стала одной из причин ухода Дубровского и Тефтелева. Сейчас эти проблемы сняты, и уровень поддержки той же новой администрации, городской и областной, на порядок выше, чем прежде, так как Алексей Текслер смог вдохнуть новую творческую атмосферу и кадрового омоложения, и смог начать вести диалог с жителями.

«Выяснилось, что самое главное — это говорить с людьми. Их нужно слушать, слышать и разговаривать. Это как раз то, что внедряет Текслер и его команда», — заключил Андрей Лавров.

Напомним, Евгений Тефтелев занимал должность мэра Челябинска с 2015 по 2018 год, с ноября 2018 года занимал должность заместителя губернатора Челябинской области. Однако в 2019 году был уволен с неё, а саму должность упразднили.