Ученицы челябинской школы №70 увидели, как работает федеральный парламент. Елизавета Коробейникова и Мария Пережогина стали победительницами всероссийской акции «Я – гражданин России» и поехали представлять свой проект на финальном этапе в Москве. Организовать поездку в столицу, а также экскурсию в федеральный парламент помог депутат Госдумы Владимир Бурматов.

«Девушки однозначно заслужили эту экскурсию, став победителями регионального конкурса проектов и очень уверенно выступив на всероссийском этапе. У них есть хорошие достижения, и есть к чему стремиться. Организовывая для них экскурсию по Государственной Думе, мне хотелось показать, что все двери и все возможности перед такими активными молодыми людьми открыты. Сегодня школы Челябинской области показывают очень хорошие результаты на мероприятиях общероссийского уровня – и научных и творческих, и спортивных. Это говорит о качестве подготовки наших школьников, и о том, что система образования Челябинской области, как всегда, на высоте», – отметил Владимир Бурматов.

Во время экскурсии школьницы ознакомились с историей российского парламентаризма, увидели повседневную работу фракций и комитетов, зал пленарных заседаний, побывали в парламентской библиотеке и столовой. В конце встречи Елизавета и Мария получили памятные подарки.