60-ю строчку в рейтинге издания «РИА Новости» заняла Челябинская область по отсутствию вредных привычек, что говорит о том, что большинство южноуральцев не брезгуют употреблением табака, алкоголя и наркотических веществ и нередко совершают бездумные и опасные поступки под их влиянием. Рассказываем подробнее.

Так, эксперты издания составили рейтинг российских регионов по отсутствию вредных привычек в 2018 году, в основу которого положили шесть показателей: потребление табачных изделий и алкоголя, число преступлений в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, смертность от отравлений спиртным, число преступлений, связанных с наркотическими средствами и их аналогами. Всего получилось 85 мест по количеству регионов. Более высокий рейтинговый балл соответствует меньшей распространённости вредных привычек, и наоборот.

Так, судя по исследованию, самыми «чистыми» оказались республики Северного Кавказа: в первую пятёрку вошли Чеченская республика, Ингушетия, Дагестан, Кабардино-Балкария и Северная Осетия-Алания. А замыкают рейтинг области, находящиеся на севере страны: Ямало-Ненецкий автономный округ, Камчатский край, Магаданская область, Республика Бурятия и Еврейская автономная область.

Челябинск по количеству людей с вредными привычками и количеству преступлений, совершённых под действием алкоголя и наркотиков в 2018 году, занял 60-е место. В 2017 году столица Южного Урала была на 59 месте. Следом за ним идёт Свердловская область. А вот культурная столица России Санкт-Петербург заняла аж 70-е место. При этом в 2017 году это город располагался на 76 месте.