Вчерашнюю разборку с применением огнестрельного оружия, по его же собственному признанию, устроил заведующий другим кладбищем Челябинска. Подозреваемый в двойном убийстве в стиле «90-х» сам сдался правоохранительным органам. Подробности

Подозреваемым оказался заведующий Градским кладбищем Антон Южаков. Сегодня в Центральном районном суде Челябинска ему избрали меру пресечения в виде заключения под стражу на 2 месяца.

В ходе судебного заседания выяснилось, что   Южаков сам сдался полиции, во всём сознался и сотрудничал со следствием. По заявлению адвоката подозреваемого, погибшие сами ему угрожали в течение недели.  Подозреваемый заверял суд, что готов сотрудничать со следствием и просил отпустить его домой под подписку о невыезде или домашний арест.

Но суд, в виду тяжести преступления и предотвращения возможного давления на свидетелей, определил заведующего Градским кладбищем в СИЗО.

Напомним, всё произошло 20 марта рано утром. На территорию кладбища приехали две машины. Ребята из них пообщались. Потом были слышны хлопки выстрелов. Одна машина уехала, а двое пассажиров второй машины остались лежать на снегу. Один из пострадавших умер сразу, второй боролся за жизнь, но ранения оказались тяжелее мастерства врачей Скорой помощи.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Челябинской области по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц).

Сегодня утром стало известно, что подозреваемый задержан.

«В ходе неотложно проведенных следователями СК совместно с сотрудниками регионального управления ФСБ России и ГУ МВД России по Челябинской области следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий удалось установить и задержать 33-летнего местного жителя. Мужчина в ходе конфликта, возникшего на почве неприязненных отношений, произвел несколько выстрелов из огнестрельного оружия, ставших причиной смерти потерпевших. Подозреваемый задержан в порядке ст.91 УПК РФ», - сообщала пресс-служба СУ СК РФ по региону.