Величина платы за отопление по домам, оборудованными общедомовыми приборами учета, может меняться в зависимости от месяца начисления и погодных условий. Об этом напоминают специалисты Урало-Сибирской теплоэнергетической компании. Сумма платежа зависит от даты переданных показаний, и, соответственно, количества дней, за которые производится начисление.

В связи с недавними изменениями управляющие компании обязаны передавать показания общедомовых приборов учёта ресурсоснабжающей организации 26 числа каждого месяца. Прежде этот срок фактически не регламентировался, большинство УК показания передавали ранее указанной даты. Начиная с января 2020 года, начисления будут определяться по показаниям общедомовых приборов учёта снятых с 26 по 26 число ежемесячно.

Если у владельца сильно горячие батареи в квартире, то он может самостоятельно отрегулировать это. При этом регулируется не только температура в помещении, но и объём потреблённой тепловой энергии в квартире и, как следствие, во всём доме, а, соответственно, уменьшаются счета жильцов.

В домах, где отсутствует общедомовой прибор учета, начисление платы за потреблённую тепловую энергию производится исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, установленных решением Челябинской городской Думы, и тарифов, утверждённых Министерством тарифного регулирования и энергетики Челябинской области.

Ознакомиться с начислениями за потреблённую тепловую энергию и провести платёж с любой банковской карты без комиссии можно в «Личном кабинете для жителей многоквартирных и жилых домов» АО «УСТЭК-Челябинск» или в пунктах системы «Город», отделениях «Сбербанка», «Челябинвестбанка», «Челиндбанка» и «Уралпромбанка».