В этом году Бажовский фестиваль впервые посетят гости из Австрии. В составе делегации из 42-х человек музыканты, танцоры и целая группа поваров. Кулинары уже начали подготовку и потребовали 27 килограммов муки, 13 килограммов творога, пять литров сметаны, а также целый список необходимых продуктов. Они планируют испечь 100 булок и угостить ими южноуральцев.

«С Австрией давно и плотно сотрудничает Челябинская филармония, а в октябре прошлого года минкульт заключил соглашение о сотрудничестве с правительством земли Штирия и Австрийско-Русско-Азиатской культурной ассоциацией. Президент этой ассоциации, Вольфганг Казич, осенью прошлого года приезжал к нам с молодежным оркестром Фронляйтена, и тогда же побывал в областном центре народного творчества. Интересовался выставками, мероприятиями и получил приглашение на Бажовку», - рассказал министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин.

На фестивале гости обещают устроить кулинарное шоу. На глазах у публики они приготовят блюда национальной кухни. Южноуральцев удивят супом из муки, яичницей с маслом из тыквенных семечек, а также австрийскими разносолами. А на главной сцене Бажовки выступят три коллектива из Австрии: духовой оркестр Eisbacher Musi («Айсбахер музи»), Ассоциация Almrausch Semriach («Альмрауш») и фольклорная танцевальная группа Friesach.

Напомним, Всероссийский Бажовский фестиваль пройдет на Южном Урале с 22 по 24 июня. Гостей будут встречать на площадке рядом с селом Демарино на берегу реки Кабанки. Официальное открытие состоится 23 июня в 12 часов.