На сайте «Активный житель 74» завершился опрос по теме использования подземных переходов. Рассказываем, какими их хотят видеть жители Челябинска.

У челябинцев было семь вариантов ответа, из которых можно было выбрать не более трёх. Так, 28,03%, или 773 жителя пожелали увидеть в подземных переходах объекты искусства или народного творчества или арт-объекты, 21,68%, или 598 челябинцев ничего не хотят видеть в переходах и считают, что они должны использоваться исключительно для передвижения. 17,08%, или 471 человек хотят видеть в подземках информационные стенды для размещения и распространения информации для граждан.

461 человек, или 16,72% хотели бы организовать в подземных переходах места для выступлений уличных музыкантов, артистов и чтецов. Для 284 челябинцев, или 10,3% приемлемы в переходах объекты мелкорозничной торговли и сервиса. Всего 100 человек посчитали, что подземки можно использовать для рекламы и рекламных конструкций, а 71 человек решили, что этим вопросом должны заниматься специалисты.

Всего в голосовании приняли 2758 человек.

Напомним, администрация города решила запустить данное голосование после того, как жители города постоянно жаловались не только на состояние подземных переходов, но и на их «содержимое». На то, чтобы сделать свой выбор, челябинцам дали 10 дней.

Отметим, что особенность данного портала в том, что администрация города обязана выполнить то, что решили жители Челябинска путём голосования.