В управлении социальной защиты населения администрации Сосновского района прокомментировали ситуацию с девушкой сиротой, которую изъяли из семьи и содержали в якобы ненадлежащих условиях. Оказывается, что тетя, воспитывающая трех девочек, не сумела обеспечить им хорошие условия для жизни.

Как пояснили в администрации, в 2015 году Наталья взяла под опеку девочек 1999, 2005 и 2008 годов рождения. Их мама была лишена родительских прав, а отец – отбывал наказание в местах лишения свободы.

Через два года старшую девочку, Лизу, признали недееспособной. До 2018 года в семье все было в порядке, но когда женщина стала проживать с мужчиной, ситуация ухудшилась. Проверки выявили, что в доме грязно, разбросаны вещи, детские принадлежности и постельное белье – в ненадлежащем состоянии.

Также в жилище были неизвестные с запахом алкоголя. Женщина ответила, что это ее родственники, а ее образ жизни не касается сотрудников соцзащиты. Однако исправлять нарушения и приводить дом в порядок она не собиралась.

«На момент посещения в доме находились неизвестные люди, которые распивали спиртное, сама опекун также находилась в состоянии алкогольного опьянения. Опекун пояснила специалистам, что у нее сегодня праздник – освобождение родственника из мест лишения свободы. В доме отсутствовали основные продукты питания, ничего приготовленного, т.е. еды, для детей не было (в холодильнике еда отсутствовала). В комнате, где находилась недееспособная, были антисанитарные жилищные условия (разбросаны использованные подгузники и грязные пеленки, стоял неприятный запах)», – рассказали в пресс-службе администрации района.

Также оказалось, что за Лизой, которая не может самостоятельно за собой ухаживать, следили младшие сестры. Поэтому было принято решение об изъятии девочек из семьи. Сначала младшие находились в детском доме, потом их передали в другую семью. А старшую девушку поместили в реабилитационный центр.

В ноябре 2018 года Наталья пыталась обжаловать решение об изъятии детей. Девочки заявили, что не хотят возвращаться в этот дом, а также рассказали, что тетя проводила время в пьяных компаниях и закрывала их в погребе в качестве наказания. Суд признал решение верным. Сейчас младшие девочки хорошо чувствуют себя в семье и боятся возвращаться к тете.

После проверки в центре, где находится 20-летняя Лиза, выявили ряд нарушений, однако уход за девушкой осуществлялся должным образом. Вице-губернатор Ирина Гехт заявила, что в ближайшее время будет принято решение по дальнейшему лечению девушки. Однако недостатки в работе центра все же были.

«В частности, по обеспечению средствами реабилитации, например, противопролежневым матрасом. И еще ряд моментов, которые, безусловно, мы не скрываем. Более того, 11 января мы готовы выехать на место вместе с представителями общественности, уполномоченным по правам человека, чтобы совместно эту ситуацию разобрать. Мы заинтересованы в открытости этой ситуации, чтобы нам совершенствовать и наводить порядок в системе долговременного ухода за такими людьми», – подчеркнула Ирина Гехт.

Напомним, по факту произошедшего доследственную проверку начала Следственный комитет региона. Также ранее к ситуации подключилось Министерство социальных отношений по Челябинской области.