Глава региона в рабочей поездке по Ленинскому району города Челябинска посетил сад «Плодушка». На месте работает наш корреспондент.

Первой точкой остановки рабочего маршрута в Челябинске стал Монастырский сад «Плодушка». Алексей Текслер осмотрел территорию сада и выслушал главу Ленинского района Александра Орла о дальнейших планах благоустройства территории.

«В прошлом году мы занимались проектированием территории будущего парка и сейчас у нас есть эскизы, готовая рабочая документация. В этом году территория попала в федеральную программу формирования городской среды, и было выделено порядка 37 миллионов рублей для проведения первого этапа благоустройства», — отчитался Александр Орел.

В рамках стартового этапа по всей территории парка, а это около 30 гектаров земли, была проведена санитарная чистка, так как территория с давних времен находилась в заброшенном состоянии. Сейчас там организовывают прогулочную зону: формируют дорожки и аллеи. Также глава Ленинского района добавляет, что по программе «Реальные дела» парку было выделено ещё 3 миллиона рублей. Они будут использованы на освещение парка. По всей территории будут установлены красивые фонари Каслинского литья. В парке обязательно будут установлены лавочки и скамейки для удобства и комфорта посетителей.

Уточняется, что для облагораживания территории был заключен контракт с подрядчиком и по договору срок завершения работ – 1 октября 2019 года. На данный момент работы выполняются согласно расписанию, отклонений от сроков нет и, ожидается, что территория будет готова вовремя.