В Челябинск привезли главную икону сухопутных войск — икону святого благоверного князя Александра Невского. 200-килограммовый золотой складень находится в посёлке Шагол в храме пророка Илии, и многие жители уже успели к ней приложиться. О чём можно просить икону, рассказал протоиерей Владимир Кисяков.

«Обращаясь к благоверному князю Александру Невскому, защитнику земли нашей, ходатая перед Богом за нас всех, мы просим, чтобы он молил о нас всех и защитил нашу русскую землю от всяких супостатов, раздоров, междоусобиц и наделил разумом наших правителей и нам, конечно же, дал мир, спасение и благодать Божию», — сказал отец Владимир.

Первоначально икона изготовлялась для главного храма вооруженных сил России. Но перед тем, как она навсегда поселится там, её решили провести по всей России. Таким образом огромный складень уже побывал в Хабаровске, Новосибирске и Екатеринбурге, а теперь и в Челябинске. Летел образ в наш город на военно самолёте, а потом добирался на вездеходе Урал.

Уникальная икона пробудет в храме Илии до воскресенья 2 февраля. Затем она недолго побудет в автомобильном училище, заедет в Чебаркуль и отправится дальше по России. А 9 мая образ Александра Невского прибудет обратно в главный военный храм в Москве.