С лета 2012 года жители Челябинской области будут получать в три раза меньше платежных квитанций из налоговой службы. На смену многочисленным бумажкам придут единые уведомления для физических лиц.

Уведомления будут содержать данные на уплату сразу трех налогов - земельного, транспортного и на имущество. В то же время налоговая база, ставка, льготы, итоговая сумма будут расписаны отдельно по каждому объекту налогообложения. Платить, кстати, нужно будет 1 раз в год, но не позднее 1 ноября,

В первое время придется столкнуться с одним неудобством. Если имущество и земельные участки в собственности расположены в разных муниципалитетах, подведомственных разным налоговым инспекциям, то им придут платежные уведомления из каждой налоговой.

Однако по мере централизации данных налоговой службы необходимость в дублировании уведомлений отпадет. Ожидается, что уже к 2014 году недостаток устранят окончательно, отмечает "Российская газета".

Другой плюс уведомлений - анкета-заявление на корешке, в которой можно указать на ошибки налоговиков. Например, сообщить о некорректных данных о своем имуществе или необоснованно начисленных суммах.

"Например, налог на землю вам рассчитали за полгектара, а у вас в собственности всего 5 соток. Или пришел налог на машину, которую вы продали три года назад", - пояснила заместитель главы Федеральной налоговой службы Светлана Бондарчук.

Отправить свои претензии можно по почте. Налоговики проверят базу данных на ошибки и, если таковые будут, исправят их, зафиксируют в обновленной картотеке и пересчитают налоги.