Две квитанции за одну услугу не должны пугать южноуральцев: функции у "квитков" разные. Все точки над i сегодня расставили в управлении жилищно-коммунального хозяйства Челябинска.

Дело в том, что в феврале многие челябинцы получили квитанции за отопление сразу от двух организаций - "Фортума" и МУП "ЧКТС". Объяснение тому простое: с начала 2012 года в городе сменился поставщик тепла, и сейчас прежний ("Фортум") пытается добиться оплаты старых долгов от неплательщиков. Квитанция от второй компании (МУП "ЧКТС") - это счета уже текущие и, соответственно, они тоже обязательны для оплаты.

"Написано в квитанции - февраль. Февраль - это не месяц, за который выставляется счет, а месяц, в котором выставлена эта квитанция. В самой табличке все суммы пишут в строке "долг", а не "текущее начисление", - объяснил начальник управления ЖКХ Администрации Челябинска Вадим Борисов.

В том случае, если собственник случайно заплатит за долг "Фортуму" больше, чем начислено, деньги перейдут на его текущий счет в "ЧКТС". Для этого нужно обратиться в один из филиалов центра начисления платежей.

Напомним, если дома установлен счетчик водоснабжения, показания с него нужно сообщать до 9 числа каждого месяца. В противном случае, сумма будет начислена по нормативу.