В День народного единства и Казанской иконы Божией Матери, 4 ноября, в Магнитогорске пройдет крестный ход в поддержку русских воинов. Шествие православных верующих начнется в 11:00. Об этом сообщил настоятель храма святителя Спиридона Тримифунтского, священник Лев Баклицкий.

«Ежегодно 4 ноября в Магнитогорске проходит Крестный ход к храму иконы Божьей Матери «Умягчение злых сердец» (святителя Спиридона Тримифунтского) на площади Горького. В этот день в 1612 году народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского с иконой Казанской Божией Матери вступило в Китай-город и изгнало польско-литовских захватчиков. Последние два года крестного хода не было в связи с ковидными ограничениями. Сегодня сам Бог велел его провести: история повторяется, и мы призываем всех, кому дороги наше Отечество, вера, церковь и семья, принять участие в этом молитвенном шествии в поддержку российских военнослужащих», — сказал священник Лев Баклицкий.

В 8:30 в кафедральном соборе Вознесения Господня будет совершена божественная литургия, после которой в 11:00 колонна двинется в путь по улицам Вознесенской, Советской Армии, затем по Карла Маркса пройдет до Комсомольской. Шествие завершится у храма святителя Спиридона Тримифунтского, который расположен на площади Горького.

«Приглашаем всех горожан присоединиться к шествию и вместе помолиться о наших воинах», — добавил священник Лев Баклицкий.

В шествии примут участие ветераны Афганистана и Чечни из Магнитогорска и казаки местного общества «Станица Магнитная». По окончании крестного хода будет организован сбор средств на нужды мобилизованных и добровольцев.