Вечерний наряд - вместо рабочей робы, микрофон - вместо гаечного ключа. Массовое перевоплощение произошло на Челябинском тракторном заводе: работники выбирали мистера и миссис ЧТЗ.

"Как красный перец жгучая, росла в лесу дремучем я", - рассказывает о себе в стихах участница Диляра. Знойная девушка, в соперницах конкуренток не видит. Она уверена: победа уже в кармане, ведь в группе поддержки - весь литейно-кузнечный дивизион.

Другая претендентка - Наталья Миронова - ничуть не уступает Диляре, ведь за нее пришел болеть родной механосборочный цех. Наталья считает, что ее рэп про ЧТЗ станет "гвоздем" сегодняшней программы.

Николай Семенов борется за другой титул. Термист претендует на звание Мистера ЧТЗ. А чтобы покорить жюри, прочтет что-нибудь из собственной лирики.

"Я встретил девушку со строгими глазами. Ее походка, подбородок чуть надменный - заставили ослепнуть на мгновенье", - читает стихотворение Николай Семенов.

Конкурс красоты для заводчан - это отличная возможность отвлечься от привычной работы и раскрыть свои таланты, считают в совете молодежи.

"Когда работник из-за станка приходит на сцену, это два разных мира. Люди предстают в другом свете, коллеги их видят по-другому", - уверена председатель Совета молодежи ЧТЗ Елена Мельникова.

Причем, для победы главное - не только обаяние или талант: претенденты должны на сцене доказать знание дела и верность профессии. Ведь это не просто стандартный конкурс красоты, а показатель престижа рабочих профессий.

В этом году конкурс проводили в 13-й раз. На кону - бесплатная поездка в заводской санаторий "Урал", который расположен недалеко от Сочи. Поэтому и желающих бороться за титулы нашлось немало. Но - увы! - победителей может быть только двое. Удачу "чертова дюжина" принесла распределителю работ механосборочного цеха Наталье Мироновой и начальнику смены кузнечного цеха Леониду Васильеву. Впрочем, и других участников конкурса организаторы не обидели: призеры получили денежные вознаграждения.