Самодельный туалет на улице и видавший виды старенький умывальник - это все "удобства", которые есть в садовом домике. Ни света, ни воды, ни отопления. Сестры Елена и Ольга живут здесь с самого рождения под опекой бабушки.

Зимой температура в ветхом строении выше 15 градусов не поднимается. Ванная комната и горячая вода - заоблачная мечта. За сестрами-сиротами было закреплено жилье в поселке Вахрушево, но дом не пригоден для проживания. Вот и вынуждены они жить в садовом домике.

"Никто из органов защиты и опеки не побеспокоился, не посмотрел условия проживания. Мы будем оказывать сиротам юридическую поддержку", - говорит уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Маргарита Павлова.

Отстаивать свои права сиротам действительно приходится через суд. Так в 2011 году, по решению служителей Фемиды, их, наконец, включили в список на внеочередное получение жилья. Но учитывая то, что в год выделятся всего 10-12 квартир, ждать своего жилья им придется лет 40. Омбудсмен Маргарита  Павлова решение жилищной проблемы сестер-сирот взяла на свой личный контроль. В копейской администрации пообещали помочь.

"Учитывая эту нестандартную ситуацию, мы постараемся найти подходящий вариант, даже временный, чтобы сестры могли находиться в приемлемых условиях", - пообещал заместитель главы администрации Копейского городского округа по социальному развитию Владимир Бисеров.

В этом году опекунше сирот исполниться 80 лет. Люция Ивановна надеется, что юбилей с девочками она встретит в городской квартире, а не в садовом домике.