Челябинский тракторный завод заключил контракт стоимостью 163 миллиона рублей. Предприятие должно поставить свою технику государственному предприятию "Чукоткоммунхоз".

Тракторостроители должны отправить потребителю 15 бульдозеров Б-10М, четыре погрузчика ПК-46, более десятка топливозаправщиков и вакуумные машины. Стоит отметить, что "Чукоткоммунхоз" насчитывает более 400 единиц техники, 70 из которых - тракторы ЧТЗ разных лет выпуска, зарекомендовавшие себя при работе в условиях крайних широт.

На этот раз чукотские коммунальщики остановили свой выбор на бульдозерах с гидромеханической трансмиссией. Все машины уже собраны в северном исполнении, имеют предпусковой подогреватель и отопительное устройство в кабине, двойное остекление, утеплительный чехол.

Эксклюзивное навесное оборудование для погрузчиков ПК-46, которое оснастят быстросъемным устройством для замены ковша, в комплекте с грузовыми вилами и краном-балкой предложили северянам специалисты ЧТЗ во главе с заместителем главного конструктора по колесной технике Владимиром Кокорюкиным. Этот рабочий комплект существенно расширит сферу применения погрузчика.

В службе продаж предприятия рассчитывают отгрузить на Чукотку всю партию машин одним эшелоном. Путь технике предстоит неблизкий: по железной дороге в дальневосточный порт Ванино, а оттуда - морским путем к месту постоянной "приписки".

Автор - Екатерина Опейкина