Послушать
00:00

21 октября состоялось совещание губернатора Челябинской области с главами муниципальных образований. Заместитель начальника ГУ МЧС по Челябинской области Константин Гандау рассказал, как обстоит ситуация с пожарной безопасностью в регионе. Он сообщил о неутешительной статистике пожаров в образовательных учреждениях. Среди основных причин возгораний в своем докладе Гандау упомянул халатное отношение руководства. По количеству пожаров в организациях для детей Челябинская область занимает 5 место по России.

«Несмотря на общее снижение пожаров в текущем году, в Челябинской области сложилась неблагоприятная обстановка на объектах социальной сферы. На сегодняшний день зарегистрировано 16 пожаров на таких объектах, что в два раза больше по сравнению с прошлым годом. При этом из 9 объектов здравоохранения, на которых произошли пожары в текущем году, 5 находятся в городе Челябинске, из 7 объектов образования - 3 находятся в городе Копейске. Основные причины пожаров - неисправное электрооборудование и неосторожное обращение с огнем, 56 и 25% соответственно. Пожары по причине неисправного электрооборудования в этом году возросли на 80%»,— рассказал на совещании Константин Гандау, первый заместитель начальника ГУ МЧС РФ по Челябинской области.

Также он сообщил, что за последние 5 лет на территории области в огне погибли 42 ребенка, из них 38 были дошкольниками. Способом предотвращения массовых смертей продолжает оставаться профилактическая работа с населением.