В Челябинскую область пришли аномальные морозы. В некоторых районах температура по ночам опускается до -38 градусов. Спасти от холода человека может шуба, свитер, теплые штаны и валенки. Но вот как не дать замерзнуть машине?
Практически каждый водитель зимой оказывался в ситуации, когда машина не заводилась с утра. Причин для этого много - разряжен аккумулятор, залито плохое масло, мало бензина в топливном баке, нарушена подача топлива в двигатель. В целом проблем возникнуть не должно, если водитель заранее подумал о подготовке автомобиля к морозам - посетил автосервис, зарядил аккумулятор и произвел диагностику. Также важно правильно обращаться с машиной зимой. Ни в коем случае нельзя давать ей застаиваться на стоянке. Перерывы между поездками должны быть минимальными.
Но, к сожалению, не каждый автовладелец настолько дальновиден. Если автомобиль не завелся с первого поворота ключа, лучше отказаться от лишних поворотов стартера. Из-за этого может залить свечи или, что еще хуже, разрядится аккумулятор. Необходимо отключить все приборы - подогрев сидений, обогрев заднего и лобового стекла, кондиционер. При запуске двигателя они также могут стать причиной разрядки аккумулятора.
Дальше нужно включить на пару секунд дальний свет фар. Это немного разогреет аккумулятор и подготовит его к работе. Здесь важно не перестараться - если свет будет гореть слишком долго, велик риск окончательно посадить аккумулятор.
Как только первые манипуляции произведены, можно переходить к запуску двигателя. Для начала несколько раз необходимо выжать сцепление, чтобы немного «расшевелить» замерзшее масло в коробке передач. Также можно подвигать ручку трансмиссии. Затем с выжатым сцеплением водителю необходимо повернуть стартер. Удерживать такое положение можно не больше 10 секунд. Если машина не завелась, стоит подождать хотя бы 2 минуты и попытаться снова. Как вариант - можно перед запуском нажать педаль газа чуть меньше чем наполовину.
Если эти советы не помогли, а машина нужна позарез, нужно переходить к более серьезным мерам - «прикуривание» и буксировка. В обоих случаях нужен второй автомобиль, который уже смог завестись.
Для прикуривания нужно подогнать машину-"донор" максимально близко. Необходимы два провода. Отключается зажигание на обоих автомобилях, все манипуляции можно производить только после этого. Сначала один кабель подключается к положительной клемме разряженного аккумулятора, вторым концом - к положительной клемме заряженного аккумулятора. Такая же манипуляция производится с отрицательными клеммами. После этого запускается автомобиль, с которого будет "прикуриваться". После этого можно заводить машину, у которой аккумулятор разряжен. При этом на машине-"доноре" необходимо подгазовывать.
Если машина завелась, нужно аккуратно отсоединить кабели в обратном порядке. Тогда на автомобиле можно смело отправляться в путь. Правда, желательно некоторое время покружить по дорогам без лишних остановок, чтобы аккумулятор "подзарядился".
Если «прикуривание» не помогло, можно попробовать буксировку (этот способ не работает для автомобилей с АКПП). Нужно подцепить трос от рабочего автомобиля к нерабочему и выехать на прямой участок дороги. Для запуска необходима скорость около 40 километров в час. Проще говоря, на ходу нужно пытаться завести двигатель. Этот способ не сработает при температуре ниже 33-35 градусов, так как есть риск повредить двигатель.
Есть и другие рекомендации от знающих автолюбителей. Например, некоторые водители вечером снимают аккумулятор и относят его в тепло, тогда утром особых проблем с запуском авто нет. Еще один вариант, прославленный рекламой - одеяло на двигатель. Оно способно сохранить тепло, которое выработалось за день в ходе поездок.
В большинстве автомобилей можно установить специальную систему для морозов - предпусковой подогреватель. Он готовит двигатель к запуску, значительно сокращает время прогрева автомобиля и позволяет экономить топливо. Правда, в некоторых случаях, если прибор установлен неверно, возможны проблемы - от небольших неполадок до полного "отказа" двигателя работать.
Стоит отметить .что "холодные" старты очень вредны для автомобиля, поэтому если нет возможности содержать "железного коня" в тепле, при низких температурах лучше вообще отказаться от каких-либо поездок на машине и воспользоваться услугами такси.
Общество
Происшествия
Культура
Экономика
Образование
Спорт
Фоторепортаж
В ритме новостей
Ко Дню Победы
Время новостей 16+
Итоги 16+
Большой вечер 16+
Наше утро 16+
Есть вопрос 16+
Зеленая передача 12+
ГидForSpeed 16+
О здоровье 12+
#СердцаЧЕ 16+
Дикий Урал 12+
Дикий Урал 2.0 12+
Дипломатическая миссия 12+
За и против 16+
Свидетели Победы 12+
Анатомия обмана 16+
Время рекордов 12+
Победители: Время — Ч 12+
Происшествия 16+
Страна Росатом 12+
Южный Урал в историях 12+
Телефакт. Миасс 16+
Специальный репортаж 16+
Хлеба и зрелищ 12+
Хорошие песни 12+
ЭкоЛогика 12+
Наше все 12+
Прими меня таким 12+
О людях 12+
СВОи герои 16+
Хочу к Пухову! 16+
В поисках самоцветов 12+
Уралым 12+
Большая студия 16+
Открытые окна 12+
На пути к Победе 12+
Полиция Южного Урала 16+
Тик-толк 12+
Еще...
В гостях у Митрофановны 12+
Весь спорт 12+
Марафон талантов 12+
Моя деревня 12+
Национальный интерес 12+
Обмани Дарвина 12+
Южный Урал. Города 12+