Сотрудников МЧС и средств массовой информации обяжут подключаться к поискам пропавших детей. Причем, не через три дня после исчезновения ребенка, как этого требует закон, а сразу. Такой вопрос обсуждают в настоящее время в Госдуме России.

Так, СМИ будут размещать фотографию потерянного малолетнего, а также информацию, которая может помочь в его поиске. Какие обязанности должно выполнять министерство по чрезвычайным ситуациям - парламентарии не уточняют. Однако совершенно ясно, что помощь МЧС станет незаменимой, если речь идет о поисках в лесу. Инициаторы настаивают на том, чтобы законодательно обозначить рамки ответственности ведомства, а также внести поиски детей в положение об обстоятельствах, не терпящих промедления, сообщает РБК.

Зачастую дети сами уходят из дома или теряются во время прогулки, так как не могут найти свой дом. Но бывают и случаи, когда малолетнего похищают. Когда ребенок доверчив, сделать это проще простого. Злоумышленник приходит в школу, представляется другом родителей и уводит ребенка. Далеко не всегда педагоги проявляют бдительность и спокойно отпускают своего подопечного. В связи с этим, в Госдуме обсуждается вопрос о поправках в закон об образовании, согласно которым встречать ребенка сможет лишь ограниченный круг лиц.

Вопрос о пропавших детях всегда стоял остро, но особенно активно его стали обсуждать после случая в Брянске. В течение двух недель правоохранительные органы, СМИ и волонтеры разыскивали 9-месячную девочку, которую якобы похитили из коляски, когда мама была в магазине. После длительных поисковых мероприятий выяснилось, что девочка вовсе не потерялась, а убита своим отцом. Родители инсценировали похищение, чтобы скрыть преступление.
Чтобы такие ситуации больше не повторились, готовится целый ряд законопроектов и положений. Так, например, предлагается наделить следственный комитет полномочиями возбуждать уголовное дело по каждому факту пропажи. Кроме того, законодатели хотят разрешить полицейским прослушивать телефоны детей и их родителей без особого разрешения суда.

Еще одна мера, которая уже показала себя в действии - это работа волонтеров. В Челябинской области уже появилась общественная организация «Легион-СПАС», которая занимается поисками пропавших детей. Общественники, а среди них детский врач, журналист, предприниматели, намерены привлекать волонтеров и создавать филиалы по всей области. Кроме того, они планируют пройти курсы спасателей, чтобы была возможность искать пропавших детей в городах горнозаводской зоны, лесах и горах.

Стать волонтером «Легион-СПАС» можно, позвонив по телефону «горячей линии» (351) 729-82-90.