В воинских частях и организациях Центрального военного округа будет проведена профилактика клещевого энцефалита. Такое решение приняло командование ЦВО. Оно связано с тем, что в последние годы наметилась тенденция к повышению заболеваемости населения, особенно в Западной Сибири.

Личный состав, задействованный в полевых занятиях, должен пройти медицинский осмотр. Кроме того, в середине апреля на всех полигонах и учебно-тренировочных комплексах будет проведена санитарная разведка. По ее результатам территорию обработают инсектицидами, сообщает пресс-служба ЦВО.

По расчетам специалистов, прививки против клещевого энцефалита получат более 90% военных округа. Для экстренных случаев подготовлен запас иммуноглобулина - более 20 литров (одна доза - всего 3 миллилитра). Все препараты военнослужащие получат на безвозмездной основе.

Военные намерены бороться не только с клещами, но и с грызунами. Сейчас в жилых и служебных объектах проводится дератизация, а в полевых легарях проверяют глубину кольцевых защитных канав и ловчих ям.