Южноуральским первоклассникам, детям-сиротам и четырехлетним малышам прививки поставят за счет бюджета. Это предусмотрено областной целевой программой "Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями". Кроме того, бесплатную повторную вакцинацию пройдут второклассники, а также дети и подростки из группы риска.

"Руководителям предприятий, учреждений, организаций рекомендовано изыскать средства и обеспечить вакцинацию против клещевого вирусного энцефалита всех категорий граждан, профессиональная деятельность которых связана с риском заражения клещевым вирусным энцефалитом", - сообщает региональное управление Роспотребнадзора.

Напомним, курс вакцинации состоит из трех прививок, их ставят один раз в три года. Желающим обезопасить себя от клещевого вирусного энцефалита необходимо обратиться в лечебно-профилактическое учреждение.

Кстати, в прошлом году в Челябинской области отмечалась активизация природного очага клещевых инфекций. От укусов опасных насекомых пострадали 29  704 жителя области, что на 75,5% выше уровня 2010 года.

Несмотря на то, что Челябинская область является неблагополучной территорией по клещевому вирусному энцефалиту, охват населения прививками остается низким - 10,2%. Подумайте о своем здоровье, поставьте прививку заранее.