Министерство по радиационной и экологической безопасности и ОГУ "Особо охраняемые природные территории" предупреждают рыбаков о проведении рейдов, направленных на соблюдение режима охраны памятников природы - озер Увильды, Тургояк и Аргазинского водохранилища.

"Во время рыбалки на льду разрешено устанавливать только тканевые палатки и категорически запрещено устанавливать какие-либо другие ветрозащитные устройства. Есть и другие ограничения. На льду запрещено использовать авто- и мототехнику, бензо-буры, кислотные аккумуляторы. А еще те обогревательные приборы, которые используют в качестве топлива бензин, мазут, дрова или уголь. Рекомендуется оставлять свой автотранспорт на специально организованных парковочных местах  баз отдыха и оздоровительных учреждений", - сообщает ведомство.

Такие ограничения вызваны тем, что после рыбаков на льду часто остаются мусор, масляные пятна и другие виды загрязнений, которые весной попадают в воду. За нарушения природоохранного законодательства предусмотрен штраф до 60 тысяч рублей.