В Смеловской школе Верхнеуральского района Челябинской области состоялась презентация новой системы сигнализации. В учреждении теперь будут установлены GPRS-датчики, которые реагируют на любое вторжение непрошенных гостей.


Приборы зафиксируют разбивание стекла, несанкционированные движения, контакт с дверьми, а также возгорание. В этом случае сообщение будет передано на пульт центрального наблюдения в Магнитогорске. По сотовой связи диспетчер, принявший сигнал, свяжется с директором и пожарной службой. В случае необходимости на место будет вызвана пожарная команда или машина с группой немедленного реагирования.


Для ознакомления с системой в школу были приглашены руководители образовательных учреждений района. Для них была проведена показательная эвакуация школьников после звуковой сигнализации. Через две минуты на телефон директора школы пришло сообщение о задымлении учреждения. А через 12 минут на место уже прибыла пожарная служба.

По мнению педагогов, система работает на «отлично». Но внедрить ее в школы не удастся из-за небольшого финансирования.
Кроме того, в большинстве поселков имеются добровольные пожарные дружины. Вскоре ими будет охвачен весь Верхнеуральский район.
 
По материалам газеты «Красный Уралец».