Губернатор Михаил Юревич рассказал о том, как проходит деловая поездка южноуральской делегации в Германию. Напомним, визит начался накануне и рассчитан на два дня. Однако сегодня предприниматели и представители региона будут работать без губернатора. Михаил Юревич уехал в Москву, где президент России Дмитрий Медведев озвучивает послание Федеральному собранию.

Глава региона сообщил, что накануне челябинская делегация побывала на заводе Man - производителе грузовиков номер один в мире. Здесь южноуральцам продемонстрировали всю линейку производства, в том числе и автобусов.



"Часть делегации Челябинской области обсуждает возможность размещения дополнительных заказов Man на своих предприятиях, которые занимаются металлообработкой. Потому что Man с марта месяца начинает выпускать грузовики в России, и, соответственно, ему нужна локализация в части металлических изделий. И отдельно делегация без меня поедет в Германию в январе. Будут обсуждать возможную - только возможную и только обсуждать - сборку автобусов в Челябинской области", - сообщил Михаил Юревич.

В ходе разговора с немецкими автомобилестроителями губернатор Челябинской области рассказал о том, какой ряд экономических и территориальных преимуществ есть у размещения производства именно на Южном Урале. Региональные власти использовали все возможности российского законодательства для формирования пакета льгот и других мер государственной поддержки инвесторов, в том числе и госгарантий, если предприятие строится с нуля. Область берет на себя подведение всей необходимой инфраструктуры. Для привлечения иностранных инвесторов организован "стартовый офис", где им помогают решить любые проблемы, возникающие при знакомстве с местными реалиями, с оформлением документов, при необходимости подбирают свободные земельные участки.

Сегодня - второй день работы южноуральцев в Германии. Челябинской делегации предстоит визит на завод Schmitz CargoBull - лидера на рынке и в технологии среди европейских грузовых и специальных транспортных средств.

"Такие поездки очень плодотворны, - отметил Михаил Юревич, - потому что идут переговоры, появляется понимание, как работать с современными мировыми лидерами, например, в области автомобилестроения. Посещение завода также дает общее представление о производственной культуре".

Как сообщал ранее "Первый областной", в составе делегации Челябинской области - 13 руководителей машиностроительных предприятий. Это "ЧТЗ-Уралтрак", ЗАО "Дормаш", Челябинский механический и кузнечнопрессовый заводы, производственное объединение "Трек", ЗАО "Пластик", завод пожарной техники "Пожавто" и другие.