Накануне посевной областные власти и "Продкорпорация" предложили фермерам смелее использовать финансовые инструменты. Обновить технический парк в рассрочку под низкие проценты, то есть взять машину в лизинг, решились более десятка южноуральских предприятий. Первая партия - 12 новеньких тракторов "Беларусь" - уже сегодня разъехалась по сельским территориям.

Всего, для нужд сельхозпроизводителей Челябинской области приобретено 36 тракторов. Оставшиеся - а это чуть больше двух десятков - обретут владельцев на следующей неделе. В будущем "Продкорпорация" намерена расширить ассортимент, ведь приобретение техники в лизинг пользуется популярностью.

Суть лизинга заключается в том, что сначала сельхозпроизводитель платит треть стоимости трактора. При этом техника не становится его собственностью, а как бы переходит в аренду. Затем, в течение восьми лет, ежеквартально, покупатель выплачивает от 20 до 40 тысяч рублей, и лишь когда вся сумма будет погашена, трактор окончательно переходит в собственность.

Переплата за такой кредит ниже банковской, кроме того, часть стоимости возмещается за счет областного бюджета. Правда, приобрести в лизинг можно лишь технику отечественного производства. Трактор "Беларусь", несмотря на название, собирается в Татарстане. Требование к "гражданству" агрегатов объясняется просто.

"Сервисное или гарантийное обслуживание, приобретение запчастей будет достаточно простой процедурой", - объясняет генеральный директор ГУП "Продкорпорация" Ирина Новикова.

Впрочем, лизинг - это лишь часть программы обновления сельскохозяйственной техники.

"В прошлом году губернатор принял решение о субсидировании 10% новой сельскохозяйственной техники на территории Челябинской области. Хочу сказать, что наши производители, учитывая это решение, приобрели беспрецедентное количество сельскохозяйственной техники. Сумма покупок - один миллиард 350 миллионов", - рассказывает первый заместитель министра сельского хозяйства Челябинской области Сергей Сушков.

В следующем году появится и новая форма поддержки от областных властей - старую технику можно будет обменять на новую.