Новые правила приема в вузы, работать по которым высшие учебные заведения будут c 2012 года, публикует сегодня "Российская газета". Южноуральские абитуриенты, как и раньше, смогут подать документы в пять вузов на три направления подготовки или специальности. А вот льготников ждут перемены.  

  Те выпускники школ, кому обещано преимущество при поступлении, право зачисления без вступительных экзаменов или вне конкурса, смогут воспользоваться своими привилегиями только в одном вузе и на одной специальности. Абитуриенты-льготники могут подать документы еще в четыре вуза, но в этом случае им придется участвовать в конкурсе на общих основаниях.  

Часть мест, как и прежде, отдадут "целевикам" - тем абитуриентам, которых направила на учебу федеральная или местная власть. Однако таких поступающих не должно быть более 15% от общего числа мест по каждой специальности. Чтобы увеличить число "целевиков", нужно согласовать этот вопрос с учредителем.

  Согласно новым правилам, до 31 декабря текущего года приказы о зачислении абитуриентов, включая "целевиков" и "платников" (с указанием количества баллов), должны быть опубликованы на официальном сайте вуза и находиться в открытом доступе. В случае, если вуз принимает решение о дополнительном целевом наборе, то на сайте обязательно должно быть указано, есть ли у учреждения договор с органами власти, которые направили на учебу выпускников.  

  Кроме того, в законопроекте прописано, что вузы должны устанавливать не менее трех вступительных испытаний, в том числе -  по русскому языку и по профильному предмету. Но если абитуриенты поступают на специальность "педагогическое образование" и "филология" по профилям подготовки, связанным с изучением родных языков и литературы, для последующего преподавания, то вузы вправе заменить одно из испытаний на экзамен по родному языку и литературе. Как сдавать экзамен, определяет вуз.  

Уже до 1 февраля должно быть известно, на какие специальности вуз объявляет набор. До 1 июня учебные заведения обязаны сообщить данные по общему числу мест на первый курс, до 20 июня - озвучить минимальное количество баллов по результатам ЕГЭ и испытаний для поступления.