Южноуральские изобретатели произвели фурор на Московском международном Салоне изобретений и инновационных технологий "Архимед-2012". Идеями наших земляков заинтересовались даже предприниматели из ближнего и дальнего зарубежья.

На выставке в столице делегация Челябинской области представила 24 разработки в области металлургии, машиностроения, энергосбережения, сельского хозяйства и здравоохранения. Проекты поразили всех гостей Салона.

Компании из Чехии, Хорватии, Сербии, США, Тайваня предложили южноуральцам поработать вместе. А вот представители Украины, Эстонии, Латвии, Татарстана, Краснодарского края, Чеченской Республики не стали откладывать дело в долгий ящик и договорились о сотрудничестве с предприятиями Челябинской области.

Изобретения, сделанные в Челябинской области, оценили и организаторы салона. В конкурсе "Лучший инновационный проект" они отдали нашим землякам 11 медалей, в том числе - 3 золотые. Особо был отмечен научно-технический центр "Трубметпром", который завоевал награду высшего достоинства и Диплом Хорватского Союза изобретателей.

Челябинская область так великолепно проявила себя во время выставки, что была награждена Почетным кубком "За развитие изобретательства в регионе", сообщает сайт правительства региона.