В Челябинске растет число пассажиров авиационного транспорта. С января по апрель 2012 года услугами воздушного порта воспользовались более 240 тысяч человек.

Что, по статистике, на 28% выше прошлогоднего показателя. Частично это объясняется тем, что на 27% выросло количество вылетов самолетов - оно составило 1680.

Наибольший рост пассажиропотока отмечен на международных авиалиниях. Количество пассажиров, перевезенных за рубеж в апреле 2012, увеличилось на 63%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, и составило 10,6 тысяч человек.

В пресс-службе аэропорта эту тенденцию объясняют выполнением полетов по новым международным направлениям - в Вену (Австрия), Дубаи (ОАЭ) и Харбин (Китай). Этими рейсами за месяц воспользовались 3 тысячи южноуральцев. Также, пассажиры проявляют интерес к рейсам в Хургаду, Шарм-эль-Шейх (Египет) и Бангкок (Таиланд).

Также, значительный рост пассажиропотока отмечен и на внутренних направлениях - в Санкт-Петербург, московские аэропорты Домодедово и Шереметьево, Новосибирск и Казань. Новым внутрироссийским направлением, открывшимся в 2012 году, стал Нижний Новгород.

Кроме того, с 25 мая без пересадок можно будет попасть в Бургас (Болгария). С учетом всех сборов стоимость билета туда и обратно составит 22,8 тысяч рублей. А летом откроется направление на Пафос (Кипр).