В Челябинской области проходит неделя борьбы с глаукомой. С 11 по 17 марта офтальмологи приглашают южноуральцев на диагностику зрения. Мероприятие, которое во всем мире проводится регулярно, а в России только в пятый раз, специалисты советуют не игнорировать.

Глаукома - это большая группа глазных заболеваний, характеризующаяся постоянным или периодическим повышением внутриглазного давления с последующим развитием снижения зрения или атрофией зрительного нерва. Южный Урал - один из немногих регионов, где для диагностики недуга имеется оборудование практических во всех медицинских центрах. Пациентов сегодня ждут в челябинских поликлиниках №1, 2, 3, 5 и 8, а также в учреждениях Копейска, Коркино, Южноуральска, Кыштыма, Магнитогорска и Варны.

"В рамках недели глаукомного больного мы включили обязательное измерение внутриглазного давления - бесплатно, массово, с помощью специальных компьютерных тонометров. Сделать это можно практически во всех поликлиниках города и многих частных центрах", - рассказала главный офтальмолог управления здравоохранения Челябинска Лариса Удалова.

Высокое внутриглазное давление - один из самых ярких симптомов глаукомы. Как правило, заметить симптомы заболевания самостоятельно человек не может. Про свой недуг он узнает только после потери зрения.

"В России сформировалась группа риска - лица старше 40 лет. Они должны измерять внутриглазное давление раз в год"
, - рассказала главный офтальмолог Челябинской области Ирина Панова.

Также в группу риска попадают люди с наследственной глаукомой, больные сахарным диабетом и афроамериканцы. Во всем мире диагноз глаукома поставлен 70 миллионам человек. Из них 19 тысяч стоят на учете в Челябинской области. На Южном Урале делают все операции, необходимые страдающим от глаукомы. Кроме того, в регионе работает школа глаукомного больного. Там оказывают не только медицинскую помощь, но и моральную поддержку.