Позволить себе приобрести квартиру, используя возможность кредитования, могут лишь 19% россиян. Таковы результаты опроса, который провело Национальное агентство финансовых исследований.

По сути, ипотека должна облегчить покупку квартиры. Мало кто может выделить кругленькую сумму на "мгновенную" покупку. А вот рассрочка платежа, пусть и с банковскими процентами, в теории должна сделать жилье более доступным. Как оказалось, заветные квадратные метры так и остаются недоступными. Взять ипотеку не могут даже те наши сограждане, которые остро нуждаются в улучшении жилищных условий.

В поисках квартиры находится молодежь и граждане в возрасте до 34 лет. Главной причиной недоступности ипотеки является недостаточный уровень доходов, в том числе этих категорий населения. На проблемы жаловались 67% населения. Еще 29% опрошенных не уверены в собственном стабильном доходе и побаиваются влезать в ипотечную каббалу.

Также россиян не устраивает и дороговизна ипотеки. Количество людей, недовольных наценкой банка, растет с каждым годом. Если в 2011 году неудовольствие выразили 34% респондентов, то в 2012 году - 39%. Мешают взять кредит и быстрые темпы роста цен на недвижимость.

Стоит отметить, что в России тему доступности жилья обсуждают уже давно. Так президент Дмитрий Медведев предложил создать такой ипотечный продукт, который будет доступен для граждан даже с самыми низкими доходами.

В Челябинской области пошли несколько иным путем. В регионе развивается строительство малогабаритного жилья - квартир-студий. Цены на них достаточно низкие, поэтому и кредит доступен. Небольшие квартиры являются хорошим стартом для самостоятельно жизни молодых семей.