В Челябинске стартовал прием заявок на благоустройство дворовых территорий многоквартирных жилых домов на 2023 год. Работы пройдут в рамках реализации муниципальной программы «Формирование современной городской среды в Челябинске». Собственники помещений в многоквартирных домах могут подать заявку на благоустройство своего двора до 15 марта 2022 года. Как это сделать — в инструкции ИА «Первое областное».

Шаг 1: создаем инициативную группу

Для того чтобы ваш двор отремонтировали, нужно собрать не только необходимые документы, но и получить согласие большого числа собственников. Этим занимается инициативная группа — руководители проекта, которые подают заявку на благоустройство. Именно инициативная группа решает, что необходимо изменить во дворе, чертит соответствующий план, собирает подписи жильцов в его поддержку, отправляет необходимые документы в общественный совет своего района и в случае одобрения заявки контролирует выполнение работ.

Шаг 2: составляем акт обследования и подготавливаем дизайн-проект

Участники инициативной группы должны определить проблемы своего двора, составить акт обследования дворовой территории по специальной форме и подготовить дизайн-проект благоустройства. Сделать это можно как на бумаге, так и на компьютере или даже поверх гугл-карты. На рисунке следует отобразить:

  • месторасположение дома или домов относительно двора;
  • места размещения проездов, тротуаров и парковок;
  • места установки объектов благоустройства (скамеек, урн, фонарей и т. д.);
  • места расположения и установки прочих объектов (детских площадок, качелей, турников и прочего);
  • схему озеленения;
  • места расположения прочих объектов.

Шаг 3: подготавливаем сметный расчет стоимости работ

Сметный расчет стоимости работ по благоустройству дворовой территории формируется отдельными разделами по видам работ исходя из минимального и дополнительного перечня работ и объемов работ, указанных в дизайн-проекте, с указанием итогов стоимости по каждому разделу. Если жители хотят, чтобы в их дворе выполнили работы, которые не входят в минимальный перечень, они должны определить сумму софинансирования и частично оплатить проект.

Шаг 4: проводим общедомовое собрание

После того как схема благоустройства готова, инициативная группа должна провести собрание собственников помещений, причем уведомить их о собрании следует за 10 дней до его проведения. Кроме того, перед собранием важно определить, сколько домов относится к дворовой территории, и пригласить на него собственников каждого дома.

На собрании минимум две трети жильцов должны проголосовать за включение дворовой территории в муниципальную программу; утвердить дизайн-проект благоустройства территории; утвердить перечень работ по благоустройству исходя из минимального перечня и перечня дополнительных работ; согласовать и утвердить долю софинансирования при реализации проекта; подтвердить обязательное содержание за свой счет установленных объектов, включая их ремонт; согласовать лиц, которые будут участвовать в формировании заявки, контролировать работы и принимать их.

В обязанности инициативной группы также входит составление протокола собрания, где указываются адрес/адреса домов, адрес инициатора — собственника или управляющей компании, время и место проведения собрания, количество собственников в доме, его площадь, имена присутствующих и результаты голосования.

Тех, кто не смог присутствовать на собрании, инициативная группа должна опросить по месту их проживания.

Шаг 5: подаем заявку на благоустройство двора

После того как все согласовано и подготовлено, следует заполнить заявку на благоустройство двора по соответствующей форме и направить ее в общественный совет своего района. К заявке необходимо приложить следующие документы:

  • заверенные инициатором копии протокола собрания собственников;
  • акт обследования дворовой территории;
  • копию документа, удостоверяющего личность инициатора;
  • дизайн-проект благоустройства дворовой территории;
  • локальный сметный счет благоустройства домовой территории.

Все листы заявки и прилагаемые к ней документы должны быть прошиты, пронумерованы и подписаны инициатором.

Заявки регистрируются общественным советом соответствующего района с указанием даты и времени их получения.

Отнести заявки до 15 марта 2022 года челябинцы могут по следующим адресам:

  • Калининский район — улица Кирова, 10;
  • Курчатовский район — Комсомольский проспект, 41;
  • Ленинский район — улица Гагарина, 22;
  • Металлургический район — улица Богдана Хмельницкого, 6;
  • Советский район — улица Орджоникидзе, 27а;
  • Тракторозаводский район — улица Горького, 10;
  • Центральный район — улица Коммуны, 89.

Шаг 6: ожидаем решения общественного совета

После регистрации заявок общественный совет рассматривает их на соответствие требованиям и оценивает по балльной системе исходя из содержания и значимости критериев. Чем больше баллов, тем меньший номер присваивается заявке и тем выше она располагается в адресном перечне дворовых территорий. Затем общественный совет проверяет предоставленные данные и при необходимости осматривает территории.

Заявка может быть отклонена по нескольким причинам, самые распространенные из которых — незаполненные или неверно заполненные заявка и прилагаемые документы, а также предоставление недостоверных сведений. В случае отказа инициатору придет соответствующее письмо за подписью председателя общественного совета в течение 10 дней со дня принятия решения.

Однако инициатор может устранить все указанные замечания и вновь направить заявку на участие в программе в общественный совет своего района. При этом регистрация документов будет производиться с даты их поступления.

После того, как перечень утвержден, он направляется на рассмотрение в Общественную комиссию города Челябинска для оценки и предложений по благоустройству. По их результатам принимается окончательное решение, и в течение двух рабочих дней оно публикуется на официальном сайте администрации города.

Подробнее о нюансах подачи заявки и о том, сколько дворов благоустроили в 2021 году, читайте в нашем отдельном материале.