Такое распоряжение дал премьер-министр Дмитрий Медведев во время совещания по борьбе с лесными пожарами, которое прошло в Томске.

Разработкой программы страхования займутся профильные ведомства: министерство финансов, министерство экономического развития, Минрегион, Минприроды и Минтруд. Также в работе должны принять участие объединения страховщиков и органы исполнительной власти. Поручение главы правительства должно быть исполнено в срок до 1 октября 2012 года.

Как будут проходить выплаты, каковы источники финансирования и что нужно будет делать гражданам, чтобы оформить страховку, пока неизвестно.

Схема компенсации ущерба в случае стихийных бедствий существует и сейчас. Нагрузку в основном берет на себя федеральный бюджет, также идут выплаты из регионального бюджета. Например, после трагедии в Крымске, где в начале июля из-за наводнения чуть не смыло с лица земли целый город, в общей сложности пострадавшим было направлено 3,8 миллиардов рублей. Из них около миллиона - из бюджета Краснодарского края. Страховщики также отчитались о компенсации ущерба, понесенного автомобилистами. Ремонт автомобилей производится по страховке. Точные суммы не уточняются.

Стоит отметить, что сейчас страхование граждан на случай ЧП является добровольным.