Пока на Чебаркульском полигоне высшие военные чины проводят учения для армий трех стран, в Красноармейском районе вышли на тропу борьбы с лесными пожарами. Причем в качестве зрителей позвали глав всех городов и районов Челябинской области. Эти люди обязаны знать, как тушить огонь, решили в МЧС и правительстве.

На сцене - местная комиссия по чрезвычайным ситуациям, в зале - руководители территорий. Глава Красноармейского района Юрий Сакулин вводит условный режим ЧС. Хотя впору вводить его на самом деле, ведь муниципалитет занимает в области третье место по пожарам. С начала года их произошло 240.

"Глава района отвечает за все, в том числе - за пожароопасную обстановку в районе, - уверен заместитель губернатора Челябинской области Игорь Мурог. - Главная задача - своевременно оповестить население, своевременно провести заседание комиссии, чтобы все силы и средства одновременно начали действовать".

Второй акт постановки с официальным названием "Действия главы Красноармейского района во время лесного пожара" был более реалистичен. Он развернулся на подступах к поселку Анфалово. Огонь тут самый настоящий, как и опасность для населения. Поэтому сводным пожарным силам приходится работать тоже по-настоящему. В дыму и пламени.

Техника, до этого момента стоявшая как выставочный экспонат, в считанные минуты выходит на тушение. В небо взлетает самолет. Тракторы роют траншеи. Пожарные заливают пламя. Огонь пресекли. Оценка Красноармейской комиссии - "отлично".

"Тушить пожары приходилось достаточно часто. По крайней мере, решать чисто организационные вопросы по тушению. Поэтому нам есть, чем поделится, есть, что рассказать", - говорит глава Красноармейского района Юрий Сакулин.

Чужой опыт многим главам очень кстати. В области с начала года произошло 1700 пожаров. Огонь возникает буквально на пустом месте.

"Даже здесь будучи, когда мы полигон добирались, прямо на глазах произошел пожар. И мы вынуждены были технику направлять на его ликвидацию", -
приводит пример заместитель начальника Главного управления лесами по Челябинской области Виктор Блинов.

Вот и после учений в нескольких километрах от полигона в небе снова появился столб дыма. Испытанную технику сразу отправили к месту ЧП.