В Госдуме России разработан законопроект, который возвращает перевод часов на зимнее время и обратно. Ожидается, что парламентарии вынесут окончательное решение по «времяисчислению» уже осенью.

По мнению авторов законопроекта, использование летнего времени зимой очень плохо сказывается на здоровье. Многие россияне жалуются на хроническую усталость и нехватку сна.

«Товарищи, которые ратуют за летнее время, утром спят до обеда, а вечером гуляют. Я не знаю ни одного человека, который доволен этим временем. Утром поднять ребенка в садик и в школу - большая проблема, а вечером уложить проблема, так как биологическое время есть. Для тех, кто рано встает (основная масса населения) зимнее время - то, что надо», - написала наша читательница Лидия.

Отмена зимнего времени произошла по инициативе экс-президента, нынешнего премьер-министра Дмитрия Медведева. За конец 2011 - начало 2012 года россияне смогли оценить предложенные изменения, а затем высказаться в Интернете. Как оказалось, отмена зимнего времени не по душе большинству наших сограждан.

Стоит отметить, что летнее время на один час опережает время, принятое в часовом поясе. Его вводят для того, чтобы в летний период экономить электроэнергию на освещение. Зимой страна возвращается ко времени по часовому поясу.