Отмена перехода на зимнее время серьезно ударит по кошелькам россиян. Под угрозой окажется бюджет тех, кто установил себе двухтарифные электросчетчики.

Данные устройства разделяют дневное (с 7:00 до 23:00) и ночное (с 23:00 до 7:00) потребление: в темное время суток стоимость электроэнергии ниже. Это стимулирует граждан экономить за счет потребления низких тарифов, перенося потребление электроэнергии с пиковых часов.

Однако те приборы, которые выпущены до 7 августа 2011 года, автоматически переходят с летнего времени на зимнее и обратно. Отказ от перевода стрелок привел к искажению показаний счетчиков.

При этом российское законодательство обязало граждан нести ответственность за приборы учета энергии. Жильцы должны договариваться о перепрограммировании счетчиков со сбытовиками. Как сообщает аmic.ru, сами энергетики настраивать приборы не собираются и готовы принимать оплату по прежним показаниям.

В результате те, кто откликнулся на призыв властей эффективнее использовать электричество, понесут дополнительные расходы. Уже в декабре им придется оплачивать электроэнергию по более высокому тарифу.

Между тем, согласно опросу портала Superjob.ru, для большинства россиян переход на зимнее время не имеет никакого значения. 45% респондентов ответили, что им все равно, по какому времени жить.

Треть участников голосования положительно отнеслась к отмене перевода стрелок, а десятая часть - отрицательно. Большую часть недовольных респондентов раздражает то, что утром на улице темно.