«Первый областной» рецензирует самый эпичный фильм в истории кинокомиксов.

Свершилось то, чего фанаты кино, комиксов и кинокомиксов так долго ждали. «Первый мститель: Противостояние» или «Гражданская война» вышел на экраны. Создатели ленты уже успели окрестить ее «Крестным отцом» киновселенной Marvel и  фильмов, снятых по комиксам, в принципе. После того что случилось с «Бэтменом против Супермена», многие фанаты опасались, что и «гражданка» окажется, мягко говоря, на любителя. Но братьям Руссо удалось сделать практически невозможное: они сняли фильм с интересными героями, внятными мотивациями, сумасшедшим экшном, закрученным (!) сюжетом, что на выходе дало лучший на данный момент фильм в истории экранизаций комиксов.

kinopoisk.ru-Captain-America_3A-Civil-War-2738371.jpg

Режиссеры третьего «Первого мстителя» Энтони и Джо Руссо отошли от классического пути всех супергеройских фильмов. Шаблонный сценарий, когда зло нападает, а герои его побеждают, защищая Землю, конечно, хорош, но уже порядком поднадоел. А что мы видим в «Противостоянии»? Землю никто уничтожать не собирается, да и злодеями неожиданно оказываются сами герои. На то, чтобы понять, кто вообще антагонист и чью сторону принять, у зрителя может уйти немало времени. И не исключено, что выбрать ему так и не удастся. Потому что да, о боже, обе стороны конфликта прописаны адекватно и каждую из них можно принять.

Нравственный конфликт любого супергероя, который заставляет его задуматься о разрушительной силе собственных способностей – перспективная тема, развить которую хотели и в недавнем эпике от DC «Бэтмен против Супермена». Но если Человек-летучая мышь и Человек из стали непонятно зачем подрались, а потом непонятно почему помирились, то в «Гражданской войне» все гораздо сложнее.

kinopoisk.ru-Captain-America_3A-Civil-War-2763163.jpg

Киновселенная Marvel настолько заволокла нас в свои сети, что безучастно смотреть на то, как ваши любимые герои – справедливейший суперсолдат Капитан Америка и филантропичный гений Железный Человек – бьют друг другу морды, просто так не получится. А все почему? Потому что позицию каждого из них в «Противостоянии» понять можно. Потому что мы знаем, что каждому из них пришлось пережить. Потому что в фильме они представлены не безликими картинками, а глубоко прописанными персонажами с личными драмами, переживаниями и целями. В этом фильме Стив Роджерс и Тони Старк, скорее, не супергерои, а люди, и их конфликт - именно моральный, который зачастую случается и в нашей с вами жизни. Тем легче нам понять этих парней, которые, помимо прочего, обременены большой силой, с которой, как мы знаем, приходит большая ответственность. 

«Противостояние» – это не просто фантастический боевик, это настоящая супергеройская драма, причем не надуманная, а вполне себе настоящая и потому притягивающая зрителя. Сравнивать этот фильм с тем же «Бэтменом против Супермена» даже несколько обидно. Потому что синопсис-то у фильмов-конкурентов во многом похож, но реализация - просто небо и земля. «Противостояние» возносит жанр супергеройского кино до небес, кроме шуток, ставя его в один ряд с лучшими сюжетными драмами, в которых никто не летает, не стреляет из рук и не пускают паутину.

kinopoisk.ru-Captain-America_3A-Civil-War-2734968.jpg

Тот факт, что «Гражданская война» напичкана супергероями, делает фильм еще круче. Во-первых, потому что большинство из них мы знаем по прошлым лентам киновселенной. Во-вторых, потому что новички настолько круто сделаны, что сразу же завоевывают себе армии поклонников. А в-третьих…что же они творят! Экшн фильма еще в первые 20 минут, когда все только начинается, показан настолько красиво, органично, стильно и правдоподобно (насколько это возможно для супергеройского фильма), что башню просто-напросто сносит. А когда дело доходит до сцены в аэропорту… Это удивительно, но каждому из заявленных супергероев дают себя проявить, и как минимум по одному крутому моменту у каждого из них наберется. Вот серьезно, летом 2015 года только ленивый не смеялся над появлением фильма «Человек-муравей», мотивируя это тем, что у господ из Marvel нормальные супергерои закончились. Но камео Скотта Лэнга в этом фильме невероятно эпично – с присущей этому персонажу простотой, заявленной в сольнике и, что немаловажно, осознанием своей не самой большой роли среди маститых борцов со злом он смотрится невероятно харизматично, предлагая зрителю ассоциировать себя с этим простым парнем в супергеройском костюме. А принимая во внимание по-новому открывающийся набор способностей судимого вора и бывшего работника Baskin Robbins, он играет существенную роль в сражении Кэпа и Железного Человека.

Нельзя, конечно, не сказать и о Человеке-пауке. Вот, кто действительно является теневым фаворитом всего этого противостояния. Ей богу, если этот школьник вытворяет такие вещи в свои годы, уделывая столетнего ветерана войны Стива Роджерса, то что бы он мог совершить, будь он чуток поопытнее? Прекрасен и Питер Паркер, стеснительно рассказывающий о своих изобретениях своему кумиру Тони Старку и робко пытающийся завоевать свое место в супергеройской элите. Наконец-то вернули и фирменный комиксовый юмор паучка, который смотрится не так вычурно, как у Эндрю Гарфилда, добавляя парню в красно-синем трико запредельную харизму и гарантированную любовь зрителей. А костюм? Многим, кто видел трейлер, он показался странным, но в фильме все объяснили и показали - не придерешься.

kinopoisk.ru-Captain-America_3A-Civil-War-2738360.jpg

Объявившаяся в киновселенной Черная пантера не отстает. Костюм героя Чедвика Боузмана все уже успели оценить. Кроме изящного одеяния, авторы подготовили еще и эксклюзивную грацию движений этого персонажа и его уникальный стиль боя. Да и с мотивацией у него все в порядке: она, хоть и больше личная, чем общественная, вполне адекватна, и ее можно понять.

Что касается остальных героев, то откровенно слабое звено среди них выделить трудно. Вижн, Соколиный глаз, Алая Ведьма, Воитель, Сокол, Баки, Черная вдова – у каждого из них свои переживания и свои цели и нельзя сказать, что кто-то участвует в «Гражданской войне» просто потому, что ему дома не сидится. Когда лицом к лицу сталкиваются друзья, оставаться в стороне нельзя. Если, конечно, ты не огромная зеленая машина для убийств, способная разнести обе команды и пару городов в придачу или скандинавский бог, у которого и в Асгарде проблем хватает.

Плюс ко всему, в фильме есть Барон Земо в исполнении Даниэля Брюля и Мартин Фримэн – Эверетт Росс, эти ребята тоже играют далеко не последние роли в сюжете… В сюжете, который становится настоящим откровением для жанра. Да, он не содержит какого-то невероятного твиста, который никто не смог бы предугадать, но он не клиширован, не шаблонен, а трогателен и увлекателен. Господин Зак Снайдер, вот такого фильма мы ждали в 2016 году, уж извините.

ВЕРДИКТ

«Первый мститель: Противостояние» – многогранная лента с драматичной историей, глобальными и по меркам киновселенной, и по меркам всего мира событиями, невероятным экшном, крутейшими героями с адекватными мотивациями и трогательной развязкой. Братья Руссо показали всему миру, как нужно снимать качественное супергеройское кино. Но минус у него все же есть: добраться до настолько высоко задранной планки теперь будет проблематично.

ОЦЕНКА – 10 из 10.

В широком российском прокате с 5 мая. Посмотреть кино можно в кинотеатре «Киномакс-Урал», c расписанием сеансов и ценами на билеты можно ознакомиться здесь. Адрес кинотеатра: ул. Воровского, д. 6, ТРК «Урал», 2 этаж.

Фото: kinopoisk.ru